Connect with us

Bontang

Kantongi Dukungan PDI-P, Adi-Basri Lolos Syarat Parpol

Published

on

BEKESAH.co – Bakal calon pasangan Wali Kota dan Wakil Wali Kota Adi Darma-Basri Rase dipastikan ikut dalam Pilkada Bontang 2020 pasca mendapat dukungan dari Partai Demokrasi Indonesia-Perjuangan (PDI-P).

Ditambah dua kursi dari PDIP, Adi-Basri memenuhi syarat dukungan partai politik setelah sebelumnya mengantongi tiga kursi dari PKB di DPRD Kota Bontang.

Dalam surat keputusan DPP PDIP bernomor 1196/IN/DPP/II/2020 tanggal 19 Februari 2020, nama Adi Darma dan Basri Rase muncul bersama sejumlah pasangan lainnya yang maju di sejumlah pelaksanaan Pilkada Serentak tahun ini.

Basri Rase membenarkan dukungan tersebut usai mengetahui kehadiran Adi Darma dalam penandatangan keputusan DPP PDIP terhadap keduanya di Jakarta belum lama ini.

“Koalisi PKB-PDIP sebenarnya sudah. Langkah selanjutnya konsolidasi organisasi di tingkatan partai. Kami optimis terus maju,” sebut Basri.

Meski telah lolos syarat dukungan, ia mengaku masih menjajaki penguatan konsolidasi dengan PAN dan PPP. Adi-Basri diketahui telah mendaftar sebagai pasangan calon dari kedua parpol tersebut.

Daftar 50 Pasangan Bakal Calon yang Didukung PDI-P

PDI-P mengumumkan 50 pasangan calon kepala daerah dan wakil kepala daerah yang didukung dalam Pilkada 2020. Pengumuman gelombang pertama ini digelar pada Rabu, 19 Februari 2020, pukul 14.00 di Kantor DPP PDIP, Jalan Diponegoro, Menteng, Jakarta.

Advertisement

Nama-nama yang diumumkan pada gelombang pertama ini sebagian besar merupakan kepala daerah petahana atau incumbent.

Di antaranya adalah pasangan Olly Dondokambey-Steven Kandouw, yang merupakan petahana gubernur dan wakil gubernur Sulawesi Utara (Sulut) di Pilkada Serentak 2020.

Berikut 50 pasangan calon kepala daerah yang diusung PDIP:

  1. Buton Utara: Abu Hasan-Suhuzu
    Banggai: Herwin Yatim-Mustar Labolo
    3. Manokwari: Demas Paulus-Edy Budoyo
    4. Tidore Kepulauan: Ali Ibrahim-Muhammad Sinen
    5. Asmat: Elisa Kambu-Thomas Eppe
    6. Maluku Barat Daya: Benyamin Thomas-Agustinus Lekwardai
    7. Seram Bagian Timur: Fachri Husni-Arobi Kelian
    8. Pegunungan Arfak: Yosias Saroy-Marinus Mandacan
    9. Kaimana: Rita Terupun-Leonardo Syakema
    10. Sorong Selatan: Samsudin Anggiluli-Alfons Sesa
    11. Bulukumba: Tomy Satria Yulianto-Makkasau
    12. Kepulauan Selayar: Muh. Basli Ali-Saiful Arif
    13. Paser: Fahmi Fadli-Sulaiman Eva
    14. Kota Bontang: Adi Darma-Basri Rase
    15. Kota Balikpapan: Rahmad Mas’ud-Thohari Aziz
    16. Kutai Barat: F. X. Yapan-Edyanto Yarkan
    17. Tanah Bumbu: Syafruddin H. Maming-Andi Rudi Latif
    18. Musi: Rawas Utara Devi Suhartoni-Innayatullah
    19. Kota Metro: Anna Morinda-Frits Akhmad Nuzir
    20. Samosir: Rapidin Simbolon-Juang Sinaga
    21. Gunung Sitoli: Lakhomizaro Zebua-Sowa’a Laoli
    22. Humbang Hasundutan: Dosmar Banjarnahor-Yanto Sihotang
    23. Nias Selatan: Hilarius Duha-Firman Giawa
    24. Serang: Ratu Tatu Chasanah-Pandji Tirtayasa
    25. Pandeglang: Irna Narulita-Tanto W. Arban
    26. Bantul: Abdul Halim Muslih-Joko B. Purnomo
    27. Ngawi: Ony Anwar-Dwi Rianto Jatmiko
    28. Klaten: Sri Mulyani-Aris Prabowo
    29. Grobogan: Sri Sumarni-Bambang Pujiyanto
    30. Demak: Eisti’anah-Joko Sutanto
    31. Boyolali: Mohammad Said Hidayat-Wahyu Irawan
    32. Wonogiri: Joko Sutopo-Sriyono
    33. Sragen: Kusdinar Untung-Suroto
    34. Pemalang: Agus Sukoco-Priyono
    35. Kota Semarang: Hendrar Prihardi-Hevearita Gunaryanti
    36. Provinsi Sulawesi Utara: Olly Dondokambey-Steven Kandouw
    37. Semarang: Ngesti Nugraha-M. Basari
    38. Kebumen: Arif Sugianto-Rista
    39. Malang: Sanusi-Didik Gatot Subroto
    40. Sumenep: Achmad Fauzi-Dewi Khalifah
    41. Lamongan: Sholahuddin-Sa’im
    42. Kota Banjarbaru: Aditya Mufti-Ahmad Rifani
    43. Kotabaru: Zairullah Azhar-Zulkipli A. R
    44. Sekadau: Rupinus-Aloysius
    45. Kota Mataram: Putu Selly Andayani-Abdul Manan
    46.Sumbawa Barat: Musyafirin-Fud Syaifuddib
    47. Cianjur: Herman Suherman-Mulyana Syahrudin
    48. Tasikmalaya: Ade Sugianto-Cecep Nurul
    49. Blora: Arief Rohman-Tri Yuli Setyowati
    50. Purbalingga: Dyah Hayuning-Sudono

2022 © Bekesah.co